Поможем всем миром!

Дорогие и уважаемые друзья и подписчики! В настоящее время, православные верующие жители деревни Каменное Граховского района Удмуртской Республики, в качестве доброй и благой инициативы, занимаются благоустройством своего деревенского кладбища.

В перспективе, перед верующими тружениками стоит задача по установке кладбищенской ограды. В последствии, люди не против и готовы установить на территории кладбища небольшую православную часовню.

Призываю всех неравнодушных людей откликнуться и помочь верующим каменцам по мере сил и возможностей.

Иерей Валерий Лысов

Историческая справка: В вихре исторических событий исчезло с земли красивейшее село Русские Адам Учи. Раскидала по свету судьба жителей села. Но  с годами все чаще манит родное село, потому что память человеческая каждого из нас сохранила лучшие моменты жизни, детство, юность, родной дом, родителей. Существует какая-то незримая нить с тем прошлым, которая не дает спать по ночам, живет в сердце и освещает нас в трудные минуты. Ощущается это и в дни поминальных суббот, когда приезжаешь на кладбище, ведь посещение могил родственников – это способ отдать дань и вспомнить счастливые дни с ушедшими родными. Людно бывает на русско-адамучинском кладбище, когда собираются односельчане у могил своих родных.

Русско-адамучинское кладбище… История его уходит в далекий 19 век. С.А.Жилин в своей книге «Храмы земли граховской» используя архивные данные, пишет, что жители села хлопочут, пишут прошение  в Вятскую духовную консисторию о строительстве храма и отведении места под кладбище. После многих задержек и  волокит в мае 1874 года техником Губернского Правления Капаччио было «отведено место для кладбища на расстоянии от селения 270 сажень…» Вот уже много лет происходят захоронения на кладбище. Когда существовало село, а рядом деревни Средние Адам-Учи и Котловка, захоронений было много, а в настоящее время на старом кладбище хоронят в основном пожилых людей. В старые времена общество поддерживало порядок на кладбище, деревянную изгородь вокруг кладбища  ремонтировали, территорию обкашивали. Сейчас тоже проводятся субботники, но изгороди давно нет, нет и пристойного вида у кладбища, кажется оно забытым и заброшенным. Два года назад мы установили поклонные кресты, один — на месте, где когда-то существовал Петропавловский храм села Русские Адам Учи, второй  поклонный крест около кладбища. Оба поклонных креста были освящены. Так же нашей инициативной группой были установлены поклонные кресты в деревне  Каменное. Кресты были установлены на средства, собранные односельчанами.

Кладбище – это  святое место, последнее пристанище людей, которые трудились на нашей земле, воевали за нее, растили детей и мечтали о счастье. Содержать это место в надлежащем порядке, это  долг нас,  живущих. Чтобы кладбище имело пристойный вид, необходимо  сделать современную прочную ограду по периметру кладбища. А  для этого нужны средства.

Мы объявляем сбор средств для установления ограждения кладбища. Помощь принимается и материалом, и деньгами, и трудовой физической силой. Будем благодарны спонсорам и благотворительным организациям. Благотворительный счет открывать не стали, потому что в банке, за обслуживание счёта, берут немалые деньги. Счет открыли на инициатора этого благородного дела Цыпленкова Ивана Ивановича. Мы, одиннадцать человек инициативной группы подписались, что средства, которые будут переведены на этот счет, будет полностью израсходованы на установление изгороди.

Думаю, что каждый человек, независимо от должности, профессии и достатка  поучаствует в этом благородном мероприятии. Если мы соберемся все дружно, то осилим это трудоемкое, важное дело, и на душе у всех будет радостно,  перед усопшими будет не стыдно!

Елена Минеева

Наши контактные данные: 427733, Удмуртская Республика, Граховский район, д. Каменное, ул. Советская, 2, Елена Минеева.

Номер сотового телефона: +7(982)125-89-55 (МТС).

#Поможем_всем_миром!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *