Священнослужитель посетил одну из старейших школ Удмуртии

8 августа 2019 года, по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, настоятель храма в честь Рождества Христова села Грахово Удмуртской Республики посетил МОУ «Каменская НОШ» деревни Каменное Граховского района Удмуртской Республики.
Священнослужитель передал в дар учащимся из малоимущих семей канцелярские товары для учебы в грядущем учебном году.
Директор учебного учреждения Минеева Елена Геннадьевна провела для священника ознакомительную экскурсию по школе.
Каменская школа — одно из самых старинных учебных учреждений Удмуртской Республики.
Основана и открыта школа ещё в XIX веке. Тогда, до революции 1917 года, школа являлась церковно-приходской.
Первыми учителями школы были местные священники, диаконы и их жены.
Школа бережно хранит архивные фотоснимки и документы прошлого.
Любой гость школы, при её посещении, может прочесть контрольные работы учащихся прошлых столетий. Данные работы бережно хранятся в местном школьном архиве.
Сегодня в школе учатся по современным стандартам.
Нынешние ученики, по отзывам Каменских учителей, очень добрые, отзывчивые и старательные.
Школа, в лице учителей и учащихся, несёт уход за четырьмя местными деревенскими водными родниками.
Иерей Валерий Лысов, совместно с директором школы, осмотрели один из таких водных родников.
Елена Геннадьевна сообщила настоятелю Граховского храма о желании местных деревенских жителей установить при въезде и выезде из деревни Каменное православные поклонные кресты. В самое ближайшее время, с Божией помощью, это благое дело будет осуществлено.

#Церковь_и_школа