Интервью с Ульяной Кайшевой: Лень лишает желаемого результата

Именами многочисленных спортивных дарований украшен олимпийский небосклон нашего Отечества. Благодаря достижениям наших спортсменов, за рубежом о России начинают отзываться с большим уважением. Сам взгляд иностранцев на наше Государство приобретает более позитивный оттенок.

В последнее время видно то, как совсем еще молодые люди, превозмогая всевозможные жизненные препятствия, физическую нагрузку, превосходящую все нормы, всеми своими силами борются не просто за медали, но, в первую очередь за славу Великой России.

С такими людьми всегда было и будет о чем побеседовать. Побеседовать не просто тет-а-тет, но, чтобы о такой беседе было известно широкой публике.

На протяжении существования редакции нашего приходского сайта, нам неоднократно доводилось встречаться со многими интересными людьми. Сегодня мы встречаем в нашей редакции знаменитую биатлонистку, чемпионку мира среди юниоров по биатлону и просто замечательную девушку — Ульяну Кайшеву. 

Здравствуй, Ульяна! Расскажи, пожалуйста, о себе, о твоем приходе в спорт.

Здравствуйте, отец Валерий! Я занимаюсь биатлоном с 10 лет. Мои родители занимались лыжными гонками, сейчас они продолжают заниматься спортом. В секцию к Коротаеву Алексею Федоровичу меня привел папа. Сначала мне это не очень нравилось. Сказывались большие нагрузки и то, что свободного времени было совсем мало. Но, мне не хотелось разочаровывать окружающих и себя. Энтузиазм тренера вдохновлял, и я осталась. Хорошие результаты мотивировали меня и поднимали моё настроение. Спорт дает мне очень многое — любимое дело, путешествия, знакомства, друзья, обеспечение.

Каким образом, и когда, в человеке зарождается мысль о необходимости физического самосовершенствования?

Эта мысль зарождается у всех в разное время, и, я думаю, происходит это благодаря семье, окружению, здоровью. Многие с раннего детства, глядя на своих активных родителей, чувствуя их поддержку, понимают, что это важно и нужно. Некоторые начинают осознанно физически совершенствоваться, когда появляются проблемы со здоровьем. Но, некоторые никогда не встают на этот путь, находясь под влиянием плохого окружения.

Важно ли на твой взгляд то, чтобы физическому развитию сопутствовало развитие духовное?

Эти две сферы одинаково важны, ни хилый учитель, ни глупый спортсмен не добьются успеха в своем деле! Духовность укрепляет человека во всех жизненных сферах.

Как раньше, так и сейчас у молодых людей всегда были и есть любимые спортсмены, на которых наша молодежь пытается равняться, подражать им. Как ты думаешь – такой человек из спорта, он ответственен за подачу личного жизненного примера?

Такой человек конечно ответственен, хотя он никому, и ни чем не обязан, но, он должен сам осознать свою ответственность за свое поведение, т. к. многие ориентируются на него, особенно дети. У меня нет кумиров в спорте, но, есть те, у кого есть чему поучиться, в том числе и на их ошибках.

На твой взгляд, где красной нитью проходят те самые грани, за которые знаменитому спортсмену, да и простому человеку переступать нельзя?

За грань эгоизма! Великий спортсмен в моральном плане не отличается от остальных, никаких послаблений, лишь только большее внимание к поступкам и словам. Конечно, нужно честно сражаться. Часто у спортсменов проявляется эгоизм, и некоторые считают, что он оправдан в условиях соревнований, когда нужно выбрать нужную позицию, вырваться вперед, но это нельзя переносить во внесоревновательную жизнь.

Верующие спортсмены всегда молятся перед большими спортивными выступлениями, на груди, под формой, всегда висит православный крест. Сегодняшние спортсмены перед Олимпиадой могут получить благословение у своего духовного отца, помолиться в храме. Как ты считаешь – Вера в Бога помогает спортсмену?

Я считаю, что помогает! Груз ответственности кажется не таким тяжелым, когда за тобой стоит Бог, помогающий на соревнованиях, оберегающий от травм на тренировках. Когда что-то не получается, чтобы было не так одиноко, можно молитвенно попросить сил и помощи у Бога.

Ошеломляющий успех от победы в спортивных состязаниях, может ли он зависеть лишь только от личных сил и целеустремленности спортсмена?

Он зависит и от стечения обстоятельств, победа – это удача при Божией помощи. Ну, к примеру — попадание в удачную стартовую группу, смена погодных условий и другое — влияет на результат, а все это не зависит от сил и знаний спортсмена, здесь должно помочь, что-то другое!

В наше время видно стремление многих молодых людей вести здоровый спортивный и духовный образ жизни. Есть и другая противоположность – курение, алкоголь, наркотики, компьютерные игры ночь напролет и т.д. Могла бы ты сказать несколько слов тем молодым людям, которые стоят сегодня перед выбором?

Совет конечно прост — путь физического и духовного совершенствования! Все хотят быть успешными и здоровыми, но лень заставляет многих ребят, не смотря на все преимущества этого пути, свернуть на разрушающий путь. Но, даже если вы занимаетесь спортом или, к примеру, рисуете, лень тоже может лишить Вас желаемого результата. Нужно просто терпеть, результат проявится обязательно.

Дорогая Ульяна! Позволь от всей души поблагодарить тебя за столь замечательную беседу. Дай Бог того, чтобы искрометные достижения в Обертиллиахе и Инсбруке стали для тебя лишь первыми ступенями на пути блестящих спортивных побед, от которых на твоей Родине будут замирать сердца тысяч российских болельщиков.

Ну, а мы в сою очередь, ни на миг не перестанем забывать о тебе в своих посильных молитвах. В будущем, как и сегодня, будем верить в то, что Господь будет слышать наши молитвенные чаяния, и укрепит тебя на самых ответственных стартах.

Беседовал: священник Валерий Лысов

Фото: личный архив Ульяны Кайшевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *