Интервью: Живые мечты отца Филиппа Гатари

Сегодня в нашей редакции необычный гость. Наш гость – православный священник из далекой африканской Кении — клирик Александрийской Православной Церкви иерей Филипп Гатари.

Отец Филипп с большой радостью согласился поделиться с нами своими чаяниями, надеждами и мечтами, одна из которых – жизнь общеобразовательной православной школы для кенийской молодежи.

Ваше Преподобие! Расскажите нам, пожалуйста, о своем приходе ко Христу, и к Православной Вере.

Я родился и вырос, как и все прочие мальчишки моих лет. Мои родители не были воцерковлёнными христианами, две старшие сестры были крещены в Католической Церкви, также как и мои старшие братья.

Но, меня самого, к примеру, католичество не привлекло, меня привлекла Православная Церковь, куда я и начал ходить.

Здесь я особое внимание обратил на две вещи, это были священник и греческий язык. Язык впоследствии мне очень пригодился.

Далее, мы познакомились с греческими миссионерами. После своего крещения, я словно стал одним из них.

После того, как я крестился, я вступил в ряды алтарных мальчиков, стал петь в церковном хоре.

Моя сестра последовала моему примеру – крестилась, и стала, как и я, петь в хоре.

Я продолжал свою службу в алтаре до тех пор, пока не пришло время поступать в школу. Пришло время покинуть родную деревню и ставший родным, наш православный храм. Тем не менее, образ того нашего священника остался в моих мыслях, в моей памяти.

Прошло время, крестились и мои родители. Свою благочестивую жизнь они окончили в лоне Православной Церкви. После учебы в школе, я пошел работать. В свободное время помогал священнику — читал на службе.

В то время появилась возможность поехать изучать богословие в Румынию.

После окончания учебы в Румынии, я, впервые узнал об открытии семинарии в Найроби. Сюда, после учебы в Румынии, я поступил на работу. Эта духовная школа была открыта Финской духовной миссией.

В 1997 году, школа была передана государству. Я остался безработным. В 2006 году я был отправлен в Ишамару, где и поныне работает православная школа, жизнь которой на сегодняшний день не возможна без международной спонсорской поддержки.

С какими сложностями сталкивается Кенийская православная миссия в наши дни? 

Миссия жива, но, есть свои плюсы, как есть и минусы. В основном плохо то, что местное население вяло откликается на призывы миссии. А ведь миссии по-настоящему не хватает поддержки как моральной, так и финансовой. Немаловажную отрицательную роль играет как отсутствие строгости со стороны духовенства к самому себе, так и отсутствие дисциплинированности со стороны населения.

Отец Филипп! А, правда, то, что в некоторых африканских странах замечен факт открытой ненависти со стороны местного населения к религиозным миссионерам, в частности к православным?

Здесь я могу сказать только одно – ненависть порождает ненависть, любовь порождает любовь! Некоторые инославные миссионеры выстраивают свою работу по расовому признаку, а вот это уже неправильно!

Совсем недавно Вы побывали в России. Чем Вам запомнилось посещение Российского государства?

Мой визит в вашу прекрасную православную страну очень сильно запомнился.

Он открыл новые возможности для открытого взаимопонимания между вами и нами.

Я прекрасно помню ход моего визита в Великую Лавру преподобного Сергия Радонежского, и в Московский Сретенский монастырь, и мой интерактивный вебинар с российской молодежью, который прошел в Марфо-Мариинской обители в Москве. Тогда, кажется, все захотели больше узнать о подробностях нашей жизни в лоне православной веры. В городе Москве я побывал в Храме Христа Спасителя.

Затем отправился в Санкт-Петербург. В Петербурге удалось побывать на весьма удивительных художественных выставках.

Из всех этих событий, особенно запомнилась Божественная Литургия в Сретенском монастыре города Москвы, которую возглавлял ее наместник – архимандрит, а ныне епископ, Тихон (Шевкунов), а также особо запомнилось освящение новой церкви Преосвященным епископом Назарием в Санкт-Петербурге.

Все это было очень замечательно.

Дорогой батюшка! Спектр Ваших деланий очень многообразен – это и богослужение, и проповедь, и социальное служение, и строительство общеобразовательной православной школы в кенийской глубинке. При всем этом, конечно же, как и у всех людей, что-то получается, а что-то не удается сделать. Есть ли у Вас заветная мечта?

Жизнь средней школы есть плод усилий местных кенийских христиан. Усилия эти направлены на то, чтобы дать образование молодым кенийцам. Ответственность Церкви здесь состоит в том, чтобы способствовать делу образования.

Наша мечта заключается в создании стандартной средней школы, которая будет обучать тех, кто пойдет учиться дальше, по завершении начального образования.

Это наша задача, и мы уже начали работать над ней.

А вообще, мое желание состоит в том, чтобы видеть только лучших в винограднике Христовом.

Благодарю Вас, Ваше Преподобие, за очень интересную беседу! Молитвенно желаю Вам помощи Божией, в нелегких миссионерских и пастырских трудах, не только в Кении, но и на всем Африканском континенте.

Дай Бог того, чтобы древнейший Престол Святого Марка процветал, как тот самый виноградник, о котором Вы упомянули. И пусть по Вашему пастырскому слову в этом винограднике пребудут самые достойные и преданные чада Церкви Христовой.

Спасибо, отец Валерий! Спасибо за благие пожелания.

Я не знаю, какие впечатления останутся у вас и ваших читателей после нашей беседы, но, зато, у вас теперь есть общее представление о нас, о Кении.

Пусть Бог Отец благословит вас, и всех ваших читателей.

Беседовал и перевёл: священник Валерий Лысов.

Фото: Денис Маханько

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *